Laboratorio didattico: musica e neuroscienze: dalla diagnosi alla riabilitazione cognitiva
A.A. 2024/2025
Obiettivi formativi
Non definiti
Risultati apprendimento attesi
Non definiti
Periodo: Primo semestre
Modalità di valutazione: Esame
Giudizio di valutazione: voto verbalizzato in trentesimi
Corso singolo
Questo insegnamento non può essere seguito come corso singolo. Puoi trovare gli insegnamenti disponibili consultando il catalogo corsi singoli.
Programma e organizzazione didattica
Edizione unica
Responsabile
Programma
- Lezione 1: Musica, mente e cervello. Sindromi neurologiche e fenomeni cognitivi associati allo studio della musica;
- Lezione 2: Musica e Linguaggio: moduli separati o processi comuni? La risposta delle neuroscienze;
- Lezione 3: Musica e Lettura: occasioni per la diagnosi e il supporto dei disturbi dell'apprendimento;
- Lezione 4: Musica e invecchiamento: dalla riserva cognitiva alla neuroriabilitazione;
- Lezione 5: Musica ed emozioni: la musica come strumento per la regolazione affettiva.
- Lezione 2: Musica e Linguaggio: moduli separati o processi comuni? La risposta delle neuroscienze;
- Lezione 3: Musica e Lettura: occasioni per la diagnosi e il supporto dei disturbi dell'apprendimento;
- Lezione 4: Musica e invecchiamento: dalla riserva cognitiva alla neuroriabilitazione;
- Lezione 5: Musica ed emozioni: la musica come strumento per la regolazione affettiva.
Modalità di verifica dell’apprendimento e criteri di valutazione
L'ultima ora dell'ultima lezione verrà fatto un test di 30 domande a risposta chiusa per il superamento del laboratorio. La prova finale si considera superata con un punteggio di 18/30.